Zabunyan SARKIS (né en 1938)

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Zabunyan SARKIS (né en 1938)
19380-19910 AVEC MA CHAMBRE DE LA KRUTENAU, 1991 Aquarelle et collage de plomb sur papier signé et daté 7/7/91 en bas au centre, contresigné, titré et daté au dos. 31 x 41 cm Provenance: - Collection Sourdille «...L'aquarelle constitue pour Sarkis une sorte d'espace intérieur, de méditation. Il y a en elle quelque chose d'incantatoire. C'est donc aussi un art de la fantasmagorie: lanterne magique où l'artiste peut faire advenir des formes des existences - puis les faire disparaître. L'action de l'eau colorée offre quelque analogie avec celle du révélateur sur la papier photosensible- Sarkis est aussi un photographe passionné. L'aquarelle est l'activité la plus secrète de Sarkis et c'est pourquoi, sans doute, il ne la livre que très rarement au public. C'est dans ces images aux couleurs vives que se croisent celles des films qu'il aurait pu tourner. L'aquarelle est une forme d'appréhension du temps.» Roland Recht
Mes ordres d'achat