Gudmundur ERRO (né en 1932)

Lot 52
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Gudmundur ERRO (né en 1932)
RELAXING VIBRATION», 1962 (SERIE LES USINES) Huile sur toile signée et datée au dos 97 × 130 cm Provenance: - Collection Di Dio, Paris - Collection particulière Bibliographie: - «Erro», éditions Georges Fall, Paris, 1968, reproduit sous le n°24 de la série des usines - «Erro», catalogue raisonné, tome 1, éditions Pre-Art, Milan, 1976, reproduit sous le no 7 page 64 «Cette sorte d'agression, de mise en accusation, cette architecture patiente et maniaque, qui ordonne l'anthologie coïtale, génésique. Tout fait l'amour chez Erro, mécaniques et pattes, sorte de Bosch au néon, en état d'Epinal révèlant les moindres détails, mais suggérant l'horrible, l'inceste homme-machine...»
Mes ordres d'achat