Jean MESSAGIER (1920-1999)

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR

Jean MESSAGIER (1920-1999)

Juillet à bras ouverts, 1968
Bronze à patine dorée signée et numérotée 2/3. Fondeur Valsuani.
14 x 38 x 19 cm
Expositions: - Galerie Knoedler, 1969, un autre exemplaire exposé.
- Messagier, Grand Palais, Paris, 1981, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 89.
Bibliographie: - Messagier, Magicien d'imaginaire, Jean-Jacques Fernier, 1997, un autre ex. reproduit.
- Messagier, Ed. Marval, 1992, un autre exemplaire reproduit.
Mes ordres d'achat