Buste de statuette en bronze doré et incrustations... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Buste de statuette en bronze doré et incrustations de verre coloré, représentant un personnage debout (probablement un bouddha en habit royal), les bras tendus (les mains étaient probablement en abhaya-mudra, geste de l’absence de crainte). Importantes usures de dorure, petits manques de matière. Siam, XVIIIe / XIXe siècle. Hauteur 39 cm ; 49 cm avec socle. .
Mes ordres d'achat