Statuette en bronze doré représentant un... - Lot 242 - Crait + Müller

Lot 242
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Statuette en bronze doré représentant un des dikapâla, sous l’aspect farouche du Jambhala blanc, le dieu de la richesse et des trésors terrestres, gardien du Nord. Vêtu de son armure finement ciselée, la main droite en kartari mudra, il tient dans sa main gauche la mangouste crachant des joyaux. Il est assis en lalitasana sur un lion des neiges reposant sur un socle lotiforme. La queue du lion est cassée et restaurée. Tibet, XVIIIe/XIXe siècle. Hauteur 16,7 cm ; longueur 16,8 cm.
Mes ordres d'achat