Les noces de Bacchus et Ariane, vers 1780 Eventail... - Lot 263 - Crait + Müller

Lot 263
Estimation :
500 - 600 EUR
Les noces de Bacchus et Ariane, vers 1780 Eventail plié, feuille en soie peinte de Bacchus couronnant Ariane de fleurs. Un amour presse une grappe de raisins au-dessus de sa coupe tandis qu’un autre chevauche les panthères qui guident leur char. A gauche, symbole de prospérité, un panier rempli d’œufs est protégé par des colombes, qui accompagnent, à droite, les flambeaux de l’amour. Les motifs sont soulignés d’un fil doré en chainette. Revers muet. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc), la gorge ornée de deux cœurs enflammés, flanqués de colombes de part et d’autre de couronnes de roses. H.t. 27,5 cm / H.f. 13 cm (usures, rest. et manques)
Mes ordres d'achat