ZEVS (1977) Liquidated Logo Chanel Encre... - Lot 29 - Crait + Müller

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
ZEVS (1977) Liquidated Logo Chanel Encre polyuréthane et sérigraphie sur caisson en plexiglas Signé et daté 2008 190 x 100 x 8 cm Provenance : - Collection particulière - Galerie Patricia Dorfmann ZEVS, surnommé « pub killer » ou « serial kidnapper » allie humour et prise de risque dans ses détournements de logos. Il reprend ici son « liquidated logo » de Chanel qui, en 2009, le fait connaître sur la scène internationale, après son arrestation et condamnation à Hong-Kong, pour l’avoir apposé sauvagement sur une vitrine d’un magasin Armani
Mes ordres d'achat