Statuette en bronze doré, le boddhisattva... - Lot 59 - Crait + Müller

Lot 59
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 6 000EUR
Statuette en bronze doré, le boddhisattva Maitreya, assis en lalitasana sur un socle lotiforme, les mains en vitarka mudra et en varadamudra, la tête coiffée d’une couronne à cinq fleurons, il est paré de bijoux ; de sa main gauche et de son bras droit s’épanouissent des branches de lotus. Une inscription en tibétain à l’arrière. La base non scellée. Travail sino-tibétain, XIXe siècle. Hauteur 21 cm.
Mes ordres d'achat