Un sautoir en or jaune (18K, 750‰) composé... - Lot 228 - Crait + Müller

Lot 228
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Un sautoir en or jaune (18K, 750‰) composé de maillons émaillés sur une chaine et ponctués de perles de jade jadéite de tailles différentes Dans son écrin en cuir intérieur velours, signé Uldry Deraisme, 7, rue Royale Paris et monogrammé M.L.L. Epoque Art Nouveau Poids brut : 122,50 g. Diamètre des grosses perles : 14 mm environ Longueur : 167 cm Une perle de jade a été analysée par le Laboratoire Français de Gemmologie le 29/09/2016 certificat n°319570 indiquant : Identification : Jade jadéite Nature : Jadéite Masse : 122,58 g. Traitement : Pas d’indication de traitement Couleur : verte Dimensions : 9,4 – 9,4 mm environ Forme : boule percée Commentaires : Jade A – Pas de trace d’imprégnation par un polymère ni de modification de couleur par teinture Pierre examinée sertie Une pierre analysée Pierre - Georges DERAISME (1865-1930) maitre ciseleur parisien. Ayant reçu une formation classique auprès d’Eugène Michaut ciseleur reconnu, il maîtrise le dessin, la sculpture et la ciselure ce qui lui permet de développer son art dans le domaine de la joaillerie. En 1890 il travaille pour Lalique au sein de l’atelier de la rue Thérèse qui compte alors une trentaine d’ouvriers, il y pratique la ciselure. C’est grâce à sa maîtrise qu’il se fait premièrement reconnaître par ses pairs avant de rejoindre la Société des Artiste Français entre 1809 et 1913 ce qui lui permet de participer aux Salons parisiens du début du siècle. Il s’associe en 1908 avec Georges ULDRY pour ouvrir sa propre Maison ULDRY DERAISME sise 7, rue Royale, place incontournable et reconnue pour les plus grands joailliers de l’époque. Il prolongea sa carrière dans l’enseignement à l’Ecole Boulle. Il est conservé au Petit Palais – Musée des Beaux Arts de la ville de Paris – près de 800 dessins d’études pour bijoux de sa main témoignage
Mes ordres d'achat