Serre-papier en forme de bureau à cylindre... - Lot 311 - Crait + Müller

Lot 311
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Serre-papier en forme de bureau à cylindre posant sur deux pieds toupie en os en marquèterie de paille polychrome, orné de panneaux sur fond rayonnant finement rehaussés de guirlandes et de feuilles et d’un papillon sur le cylindre, s’ouvrant sur trois compartiments et deux casiers. La partie basse est ornée en applique d’un porte plume et de deux encriers. Sur chaque côté deux panneaux à boutons en os découvrent chacun deux tiroirs. Petits accidents, manques et restaurations aux pieds postérieurs. Début du XIXème. Dimensions : Haut : 34 cm ; Larg. : 37 cm ; Prof : 21,50 cm
Mes ordres d'achat