Giuseppe Maria TERRENI (Livourne 1739-1811) Vue... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Giuseppe Maria TERRENI (Livourne 1739-1811) Vue du camp organisé sur le Prato de Pise le 10 mai 1785, à l’occasion de la présentation des troupes avant le Gioco del Ponte et du déjeuner donné par le grand duc de Toscane Sur les côtés les drapeaux de chaque équipe, et en haut les costumes de chaque capitaine. Plume et encre brune et grise, lavis gris, aquarelle. 47 x 67,5 cm Signé en bas à droite Giuseppe Maria Terreni fecit Titré en bas Veduta dell’Accampamento fatto sul Prato del Duomo di Pisa il diso Maggio 1785 in occasione / della mostra delle Truppe destinate al successivo Gioco del Ponte e quivi trattate di lauta Merenda / da S. A. R Porte des inscriptions en haut et en bas Bandiere / della Parte /di Mezzo Giorno et Bandiere / della Parte di / Tramontana Ce grand dessin commémore la visite faite à Pise en 1785 par le roi de Sicile Ferdinand IV(1751 – 1825), au grand- duc de Toscane Pierre - Leopold (1747 – 1792, futuir empereur Léopold II). De grandes fêtes eurent lieu avant le Giocco del Ponte. Ce jeu dont on trouve pour la première fois une mention en 1568, oppose deux factions, les Mezzogiorno (de la partie de la ville située au sud de l’Arno) aux Tramontana (partie nord de l’Arno). Les deux équipes se battent pour le contrôle du Ponte Vecchio. La joute était précédée par un défilé. En 1785, les fêtes débutèrent le 10 mai. Le Gioco del Ponte eut lieu le 12. Notre dessin montre le camp avant le jeu. Ferdinand IV et Pierre Léopold 1er sont assis au centre sous un grand dais placé face au Duomo, avec leurs épouses Marie – Caroline et Marie – Louise, et une partie de la cour. De part et d’autre de ce dais, on a installé les douze tentes correspondant aux quartiers de Pise. A gauche, les quartiers nord (Tramontana), à droite les quartiers sud (Mezzogiorno). Les drapeaux représentés sur les côtés de notre dessin reprennent les couleurs des tentes. Les douze équipes du Gio
Mes ordres d'achat