Sabretache de grande tenue du 19e régiment... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 660EUR
Sabretache de grande tenue du 19e régiment de hussards, dits : "Hussards de la Princesse de Galles", en maroquin rouge, plateau recouvert de drap rouge brodé fils en passementerie d'or et d'argent, avec velours rouge et bleu, le pourtour est orné d'un large galon doré, le motif représente un éléphant entre deux branches de lauriers avec les inscriptions, en-dessous : "NIAGARA" et, audessus : "ASSAYE", l'ensemble surmonté d'un grand monogramme : "V R" sous la couronne royale (Victoria Regina) ; en haut, trois anneaux demi ronds en laiton pour les fixations de bélières. À l'intérieur, sur la pochette, l'étiquette de la maison : "H. IEHMANN, Regency House, ALDERSHOT" et l'inscription à la plume, du nom du propriétaire. Hauteur 31 cm, largeur 27 cm. Époque, Grande-Bretagne, 1874/1901. Bon état. L'éléphant et "ASSAYE" commémorent la victoire de la bataille du 23 septembre 1803, durant la seconde guerre Mahratte, gagnée par le jeune général Arthur WELLESLEY (futur Duc de WELLINGTON). Ce régiment se trouva sur la frontière du Niagara, en 1812
Mes ordres d'achat