MÉRIMÉE (Prosper). 10 ouvrages : -Carmen.... - Lot 24 - Crait + Müller

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). 10 ouvrages : -Carmen. – Arsène Guillot. – L’abbé Aubain. – La dame de Pique. – Les Bohémiens. – Le Hussard. – Nicolas Gogol. Cinquante-deuxième édition. Paris, Calmann-Lévy, s.d. In-8, [2] ff. + 325 pp. + [1] f. de table ; couvertures conservées. Reliure de demi-toile noire à coins, dos lisse, pièce de titre de cuir rouge (rel. moderne). Quelques rousseurs. -Carmen. Nouvelle. Illustrations de Line Touchet. Paris, Collection Bagatelle. Librairie Gründ, 1946. In-16, 114 pp. + [1] f. non chiffré, avec 8 illustrations hors-texte. Broché, bon exemplaire. -Carmen. Aquarelles de Maggy Monier. Paris, Editions Nilsson, 1928. Grand in-8, 237 pp. + achevé d’imprimer. Broché, bon état. Belle édition art déco. Avec 6 aquarelles hors-texte sur papier calque contrecollées. Maggy Monier fut peintre et illustratrice Art déco. Bel exemplaire. -Carmen. Illustrations en couleurs de A. Dubout. Paris, Collection poivre et sel, éditions Kra, 1930. In-8, 142 pp. + [2] ff. non chiffrés, avec frontispice et illustrations dans le texte d’Albert Dubout rehaussés au pochoir par les ateliers Jacomet à Paris. Broché sous couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs. Très bon état (dos un peu taché). Edition ornée d'illustrations originales en couleurs de Albert Dubout et imprimée à 1000 ex numérotés sur vélin de Rives. Exemplaire numéroté 609 sur vélin de Rives. -Carmen. Colomba. Paris, Editions Nilsson, s.d. [années 1930]. In-12, 249 pp. + [3] ff. non chiffrés ; avec 12 illustrations (aquarelles) de Maurice Berty, pseudonyme de Jean Marie Pierre Henri de Lambertie (1884-1946). Broché, quelques taches, exemplaire correct. Intérieur très frais. -Carmen illustré et gravé par André Collot, Paris, Chez Marcel Lubineau, 1935. In-4, 149 pp. + [2] ff. non chiffrés, avec 33 illustrations couleurs d'André Collot dont 16 planches (4 à caractère érotique et 1 de corrida) et l'illustration de la couverture. Broché (couverture rempliée ornée d'une illustration couleur de Collot). Très bon état. Quelques petites déchirures au dos. Exemplaire numéroté 916 sur vélin d’Arches. -Carmen. Illustrations de José de Zamora. Paris, Collection La Renommée, 1943. In-4, 146 pp., illustré de 18 compositions en couleurs, dont 12 hors texte ; exemplaire no. 646 sur Condat Cyrano ; avec décomposition des couleurs d’une gravure (six planches insérées sous le rabat inférieur). Broché (bon état général), avec couverture rempliée (quelques déchirures aux rabats), sous chemise cartonnée rigide blanc et rouge avec « Carmen » en lettrage doré, sous emboîtage cartonné et entoilé rouge. -Carmen. Arsène Guillot – L’abbé Aubain. Texte établi et annoté avec une introduction par Auguste Dupouy. Préface de Gérard d’Houville, Paris, Honoré Champion, 1927 [Œuvres complètes de Prosper Mérimée publiées sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion]. In-8, [4] ff. non chiffrés + XI pp. – XLIII pp. - 263 pp. + [2] ff. non chiffrés ; notes au crayon à mine ; envoi de P. Trahard : « A mon ami très affectueusement un sourire de Carmen » (mars 1928). Reliure de demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, lettrage doré. Epidermures, dos insolé. -Carmen et cinq autres nouvelles. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris, L’Edition d’art H. Piazza, 1948. In-4, 246 – [2] pp., 17 illustrations en couleurs par Umberto Brunelleschi dont 1 en couverture, 1 en frontispice, 6 bandeaux et 9 vignettes dans le texte. Broché, quelques taches, quelques manques de papier au dos. Exemplaire sur vélin de Renage avec suite en noir des illustrations. Exemplaire no. 188. Contient : Carmen, La Vénus d'Ille, Mateo Falcone, Le Vase étrusque, La Dame de Pique. Bel ouvrage illustré par Umberto Brunelleschi né en 1879 à Pistoia et mort en 1949 à Paris. Peintre, illustrateur et affichiste italien, il a excellé dans l'illustration Art Nouveau comme dans celle de la période Art Déco. -Carmen suivi de La course aux taureaux. Compositions en couleurs de Edouard Chimot. Paris, Deux-Rives, 1952. In-8, 164 pp. + [2] ff., avec 15 lithographies en couleur (dont celle de la couverture); on joint une carte de visite avec un mot manuscrit de la veuve de Edouard Chimot. Exemplaire numéroté 919 sur vélin BFK de Rives. Exemplaire en feuilles sous couverture cartonnée souple rempliée, insérée sous une chemise articulée cartonnée rigide avec dos en feutrine bordeaux. Emboitage de feutrine couleur bordeaux.
Mes ordres d'achat