MÉRIMÉE (Prosper). Carmen, Paris, Michel... - Lot 23 - Crait + Müller

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Carmen, Paris, Michel Lévy Frères, 1846. In-8, [2] ff. (faux-titre et titre), 363 pp. Demi-veau brun glacé, dos lisse orné de fleurons et filets courbes dorés, titre doré, plats recouverts de papier marbré (plats frottés, quelques éraflures ; dos insolé ; page de titre rognée court ou mal centrée lors de la reliure). Edition originale, premier tirage de Carmen (relevons « insultée » p. 75 et « c'est eur » p. 86). Outre Carmen, cette édition contient les récits Arsène Guillot et L’Abbé Aubain. « L’un des romantiques les plus rares et les plus recherchés » (Clouzot). Publié après la réception de Mérimée à l’Académie française, l’œuvre ne rencontra pas immédiatement le même succès que Colomba, et il faudra attendre le retentissement de l’opéra de Georges Bizet, créé en 1875, pour faire de Carmen, femme fatale emportée par sa passion et sa férocité, un véritable mythe. Provenance : Vignette ex-libris contrecollée sur le contreplat supérieur, « Ex libris F.M. Caye ». Clouzot, 201 ; Carteret, II, 148-150 ; Vicaire, V, 724-725 ; En français dans le texte, 265.
Mes ordres d'achat