Réage, Pauline. - Histoire d'O. Paris, Compagnie... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
Réage, Pauline. - Histoire d'O. Paris, Compagnie des Bibliophiles, Cercle du Livre Précieux, 1962. Grand in-4 en feuilles sous couverture rempliée et boitage en velours noir - 185, XXIII pp. - Illustré de 12 lithographies en couleurs de Léonor Fini, de 4 en-tête, 4 bandeaux et 1 cul-de-lampe. Tirage à 352 exemplaires, celui-ci un des 314 sur vélin d'Arches (n° 136 ). Introduction de J. Paulhan qui fut à l'origine de cet ouvrage culte de la littérature érotique. Salissures et déchirure.
Mes ordres d'achat