Lot de 5 ouvrages sur la chasse. 1/ - Dupeyron,... - Lot 41 - Crait + Müller

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 112EUR
Lot de 5 ouvrages sur la chasse. 1/ - Dupeyron, René.- La Chasse des canards. Paris, La Toison d'Or, 1953. in-4, demi-maroquin vert à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné de 4 canards dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés - 510 pp. 12 pll. h-t et nombreux dessins in-t. 2/ - Oberthur, Jean. - Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome II. Paris, Durel, 1948. In-4, relié en demi-maroquin fauve à coins, dos orné d'un canard doré, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - dos et premier plat insolés en partie- 225 pp. Illustré de nombreux dessins de l'auteur in-t. 3/ - Burnand, Tony - Oberthür, Joseph. - Toute la camargue. Paris, Éditions de la Bonne Idée, 1938. 2 volumes in-4, relié en demi-maroquin vert à coins, dos lisse titre et canard dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés - petit accroc au dos - XI pp., [3 pp.], 191 pp., [ 2 ff.] ; [2 ff.], 258 pp.: [2 ff.]. Illustré d'une grande carte dépliante de la Camargue, d'une petite carte de l'ancienne Camargue, de 8 pll. h-t en hélio d'après les photographies de T. Burnand et de nombreuses illustrations in-t de J. Oberthür (150). 4/ - Castaing, Jean. - Sens de la chasse. Paris, La toison d'Or, 1954. In-8 carré relié en plein maroquin vert, dos à nerfs orné de 3 canards dorés, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - 230 pp., [1 f.] - Complet des 4 belles pll. h-t en couleurs de H. de Cinarès. 5/ - Préjelean, René. - Souvenirs d'un fusil de chasse. Paris, Édition Revue Adam, 1949. In-8 relié en plein maroquin fauve, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés - 243 pp., [2 ff.]. Nombreux dessins de l'auteur.
Mes ordres d'achat