Lot de deux ouvrages de chasse. parus à Bordeaux... - Lot 40 - Crait + Müller

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de deux ouvrages de chasse. parus à Bordeaux aux éditions de l'Orée 1/ - Mouchon, P. - La Chasse des oiseaux d'eau. 1985. In-4, broché, couverture illustrée en noir et jaquette illustrée en couleurs, chemise titrée et étui de l'éditeur en percaline verte - 302 pages. Illustré de compositions en noir de Lamotte et de photos en noir et en couleurs.Tirage à 205 exemplaires, celui-ci un des 150 sur papier vergé de Hollande Van Gelder accompagné d'une suite en 2 états (n° 120). Très bel exemplaire, à l'état neuf. Réimpression de l'un des plus célèbres textes sur la chasse du gibier d'eau, paru initialement en 1931. 2/ - Varin, Édouard. - Chevreuil, Cerf, Sanglier.1979. In-4 broché sous couverture illustrée en noir et jaquette illustrée en couleurs, chemise titrée et étui de l'éditeur en percaline sable - 263 pp. Illustré de planches photographiques de Serge Chevallier et de dessins et gouaches de Lamotte, Berille et Reboussin. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 150 sur couché de luxe demi-mat, accompagné de 2 lithographies de Lamotte signées, 1 suite de 8 h-t en couleurs, 1 suite de 8 h-t en noir en 2 états (n° 130). Bel exemplaire à l'état neuf.
Mes ordres d'achat