[Auvergne] Bour [Charles] et Clerget, H[ubert].... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
[Auvergne] Bour [Charles] et Clerget, H[ubert]. Auvergne, Mont-Dore et ses environs, dessinés et lithographiés. [Clermont-Ferrand] Talbot, Paris, imprimerie de Lemercier, s.d, [vers 1855]. 1 vol. in-8 oblong, percaline prune estampée de losanges à froid et de fleurons dorés au centre de chaque losange. - Petites usures sur les arêtes de la reliure, rousseurs éparses, corps d'ouvrage en partie déboîté. - Frontispice en noir et blanc et 39 planches finement coloriées en coloris gommés. Talbot a commencé la publication de lithographies consacrées aux stations thermales de Royat, Vichy et du Mont-Dore au milieu du XIXe siècle. Il collabore d'abord avec le peintre Charles Bour qui fournira de nombreuses lithographies pour des albums sur ces trois villes entre 1850 et 1860. D'autres artistes comme Hubert Clerget et Eugène Cicéri apportent occasionnellement leur concours. Pascal Chambriard a montré comment Clerget devient l'illustrateur principal des albums de Talbot entre 1858 et 1864. Dans l'important fond de dessins dont il disposait, Talbot composait selon la clientèle visée des albums avec plus ou moins de planches, sur chine ou non, parfois coloriées, ou en deux tons... Il les destinait aux curistes et aux visiteurs des citées thermales souhaitant rapporter un souvenir de ces lieux. (Pascal CHAMBRIARD, Les albums de lithogaphies : un exemple de commerce de souvenirs à Vichy sous le Second Empire. Bulletin de la Société d'émulation du Bourbonnais, 2010-2011, pp.137-218).
Mes ordres d'achat