Réunion de 12 ouvrages de Gustave Flaubert. 1/... - Lot 35 - Crait + Müller

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Réunion de 12 ouvrages de Gustave Flaubert. 1/ - Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, A. Quantin, 1885. In-8,relié en demi-maroquin orange, dos à nerfs à décor mosaïqué, auteur, titre et tête dorés (rel. V. Champs) - [2 ff.], 406 pp. Ilustré de 12 compositions gravées à l'eau-forte par E. Abot et D. Mordant d'après Albert Fourié. 2/ - L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris M. Lévy frères, à La Librairie Nouvelle, 1870. 2 volumes in-8, reliures demi-chagrin en très mauvais état . Texte complet mais avec rousseurs. Édition originale. 3/ - La Tentation de Saint Antoine. Paris, Charpentier et Cie, 1874. Deuxième édition. In-8, demi-percaline verte à la bradel, pièce de titre frottée. Ensemble de 5 ouvrages édités par G. Charpentier et Cie en reliures uniformes, in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tranches marbrées, couvertures conservées. Ex-libris de E.A. Martel (spéléologue) 4/ -Trois contes. Septième édition (1885). 5/ -Salammbô. Édition définitive ( 1888). 6/ - Bouvard et Pécuchet. Oeuvre posthume. Nouvelle édition (1888). 7/ - Madame Bovary. Moeurs de province. Édition définitive suivie des réquisitoire, plaidoirie et jugement du procès intenté à l'auteur... (1889). 8/ - La Tentation de Saint Antoine. Édition définitive. (1890). 9/ - Par les champs et par les grèves. (voyage en Bretagne). Paris, G. Charpentier et Cie, 1886. Troisième mille. In-12, demi-percaline bleue à la bradel, pièce de titre frottée. 10/ - Lettres de G. Flaubert à sa nièce Caroline. Deuxième mille. (1906). Bibliothèque Charpentier, 1906. In-12 cartonnage à la bradel revêtu d'un papier plissé couleur feuilles mortes. 11/ - Lettres de Gustave Flaubert à Georges Charpentier - 1872-1880. D'après les autographes appartenant à Étienne Moreau-Nélaton. In-4, demi-basane racinée à la bradel, pièce de titre en longueur. Tapuscrit de 73 feuillets au verso vierge dont 12 pages de notes explicatives
Mes ordres d'achat