Leconte de Lisle - Ray Maurice.- Poèmes antiques.... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
Leconte de Lisle - Ray Maurice.- Poèmes antiques. Paris, Société des Amis des Livres, 1908. Grand in-8, relié en veau raciné porphyre et glacé, encadrement de double filet doré entourant un filet noir sur les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés et à froid, tranches dorées, même encadrement de double filet doré entourant un filet noir sur les contreplats, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de Ch. Meunier) - [2 ff.], 232 pp., [4 ff.], 30 illustrations de Maurice Ray (dont 15 à pleine page) gravées à l'eau-forte par Louis Muller, encadrements et ornements typographiques de Maurice Ray gravés par Henri Jouffroy. Tirage unique à 110 exemplaires numérotés sur vélin (n° 60 nominatif pour Adrien Lachenal). Superbe volume imprimé avec un grand raffinement, chaque partie possèdant son propre encadrement floral. Bel exemplaire dans une parfaite reliure de Charles Meunier. De la bibliothèque d'Adrien Lachenal (1849-1918). Ce Genevois, grand bibliophile fut en 1896, président de la Confédératiion helvétique (ex-libris). On a joint le reçu que lui a établi la Société des Amis des Livres pour le règlement de ce livre.
Mes ordres d'achat