Courtalon-Delaistre, M. - Topographie historique... - Lot 105 - Crait + Müller

Lot 105
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Courtalon-Delaistre, M. - Topographie historique de la ville et du diocèse de Troyes. Troyes, Vve Gobelet, 1783-1784. 3 vol. in-8, cart. de l'époque papier à la colle bleu, petits coins de vélin vert, menus frottements aux coiffes et aux coupes, mors sup. du 3e volume fendillé, quelques rousseurs et taches claires, manque sans atteinte au texte au dernier f. du premier vol. - xiv, [1 f.], 482 pp., [1 f.] ; 466 pp., [3 ff.] ; 490 pp. Édition originale, le premier volume est en grande partie imprimé sur papier bleuté. Courtalon-Delaistre, qui fut curé de la paroisse Sainte-Savine, donne ici le premier ouvrage d'importance sur l'histoire locale écrit au XVIIIe siècle. Il reste, malgré ses erreurs, un outil de travail indispensable. Le troisième volume est consacré aux localités du diocèse de Troyes. Rare.
Mes ordres d'achat