Sonnerat. - Voyage à la Nouvelle-Guinée.... - Lot 103 - Crait + Müller

Lot 103
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
Sonnerat. - Voyage à la Nouvelle-Guinée. Dans lequel on trouve la description des lieux, des observations physiques et morales, et des détails relatifs à l'histoire naturelle dans le règne animal et le règne végétal. Paris, Ruault, 1776. In-4 plein veau d'époque aux plats ornés d'un triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs très orné, pièce de titre verte - manque de cuir à la coiffe de tête, perce importante au premier plat supérieur, 2 perces mineures au second plat, 6 dernières pages avec salissures - XII pp., [2 ff.], 206 pp., [1f.]. Complet des 119 pll. comprenant 1 frontispice, 4 vues dépliantes (Isles Coëtivy et Séchelles, vue de la Caldera, vue de Sambouangue, port de Sambouangue), 1 planche dépl. représentant une embarcation chinoise, 1 planche dépl. décrivant une machine pour pécher de l'Isle de Luçon, 32 planches de botanique (dont 1 chiffrée 90 et 91), et 80 superbes planches d'ornithologie.
Mes ordres d'achat