Lot de voyages. 1/ - Depping. - La Suisse... - Lot 102 - Crait + Müller

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 520EUR
Lot de voyages. 1/ - Depping. - La Suisse ou tableau historique pittoresque et moral des cantons helvétiques. Mœurs, usages, coutumes, curiosités naturelles, etc. Paris, Libr. d'Éducation d’Al. Eymery, 1822. 4 vol. in-18, cart. bradel - dos frottés - Complet de la grande carte dépl. de la Suisse, des 16 pll. dépl. de vues et de costumes (perte marginale à la pl. de Sion) et de la pl. dépl. de musique. 2/ - Cadet de Gassicourt. Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière, fait à la suite de l'armée française pendant la campagne de 1809. Paris, Lhuillier, 1818. Plein veau raciné in-8 à dos lisse orné, titre doré - VIII, 438 pp. Complet des 2 plans mais seulement de la moitié de la carte. 3/ - Mackensie Wallace. - La Russie. Le pays - Les institutions - Les moeurs. Traduit de l'Anglais par Henri Bellenger. Paris, G. Decaux, M. Dreyfous, 1877. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, auteur titre et tomaison dorés - rousseurs éparses - [2 ff.], III, 431 pp. ; [2 ff.], 448 pp. 4/ - Duclos. - Voyage en Italie, ou considérations sur l'Italie... Paris, Desessarts, 1798. In-8 relié en plein veau aux plats ornés d'un encadrement de grecques, dos lisse, pièces d'auteur et de titre (vert) - [2 ff.], 235 pp. (tome IV des œuvres de Duclos). 5/ - Boulangier, Ed. - Voyage à Merv. Les Russes dans l'Asie centrale et le chemin de fer transcaspien. Paris, Hachette, 1888. In-8, demi-basane à dos lisse, pièce de titre. 4 cartes dépl., cartes simples in-t , 84 gravures dont nombreuses h-t. 6/ - Beauchamp, Alphonse de. - Histoire de la conquête et des révolutions du Pérou. Paris, Lenormant, Lerouge, 1808. 2 tomes in-8, reliés en 1 volume, tomaison dorée ; demi-basane fauve à dos lisses, pièces de titres (vert) - [3 ff.], 280 pp. ; [2 ff.], 270 pp., (il manque la page 271 de la table). Complet des 2 frontispices (Pisarre et Manco). On joint 14 ouvrage sur l'Amérique, la Chine, la Russie, l'Angleterre, l'Irlande, l'Italie, les Antilles, les Iles Hawaï...
Mes ordres d'achat