Robert de Vaugondy, Lamarche. [Nouvel atlas... - Lot 99 - Crait + Müller

Lot 99
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Robert de Vaugondy, Lamarche. [Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse, d'après la Géographie moderne de feu l'abbé Delacroix, revu, corrigé et augmenté avec la division de la France en départements. Paris], an III [1795]. 1 vol. in-4 broché. - Volume partiellement dérelié, manque le premier plat. Dernier plat lacunaire, dos ruiné, il manque les 16 premières cartes et la carte de la République française en principe insérée entre les cartes 14 et 15, les dernières cartes ont des marges roulotées. 37 cartes en couleurs (de 17 à 52 + 47 bis). Comprend les cartes de la moitié sud de la France, de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et des Amériques, ainsi que des cartes historiques de la Gaule, du Proche Orient et de la Terre Sainte.
Mes ordres d'achat