Beaulieu, Sébastien de Pontaut seigneur de.... - Lot 98 - Crait + Müller

Lot 98
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Beaulieu, Sébastien de Pontaut seigneur de. - Les Plans et profils des principales villes et lieux considérables de la principauté de Catalogne. Avec la carte générale et les particulières de chaque gouvernement [et] du Roussillon, Cerdagne et Conflant. Paris, l'Auteur, s.d. [c. 1668]. Format in-4 oblong relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge - 4 ff. (Titre allégorique gravé, Noms et armes des Vice-Roys qui ont commandé les armées des Roys... Louis XIII et Louis XIV... dans la principauté de Catalogne... depuis quelles se donnèrent... en 1641 jusques en 1650..., Table de Catalogne), 84 cartes de Catalogne (Carte de la Principauté de Catalogne et 83 cartes de gouvernements, plans et vues de villes, et forts), 5 ff. (Noms des Seigneurs et Gentils-hommes qui ont esté choisis pour accompagner... le Cardinal Mazarin, en l'isle à la première Conférance, Noms des Seigneurs Espagnols choisis pour accompagner Dom Louis d'Haro, Table du Roussillon, Cerdagne et Conflant), 22 cartes, plans et vues de villes. Soit en tout 10 ff. et 106 cartes, chiffrés de 1 à 116. Complet et en bon état. Ouvrage connu sous l'appellation "Le Petit Beaulieu".
Mes ordres d'achat