Vigny, Alfred de. - Cinq-Mars. Paris, Urbain... - Lot 97 - Crait + Müller

Lot 97
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Vigny, Alfred de. - Cinq-Mars. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 tomes in-8 reliés en un seul volume relié en plein veau raciné d'époque, dos lisse orné de fleurons, titre doré, tranches jaunes -3 perces minimes aux mors, coins percés - [2 ff., fx-titre, titre], 411 pp., [1 p. table]; [2 ff., fx-titre, titre], 491 pp., [1 p. table]. Exemplaire sans rousseur, mais une tache d'encre touchant les notes et la table (480-491) dans la marge de tête sans atteinte au texte et une mouillure pâle en marge basse des pages 487-491, sans atteinte au texte. Édition originale de ce roman considéré comme le premier roman historique français où l'auteur s'appuyant sur un personnage et des événements historiques puisés au sein de la cour de Louis XIII, bâtit la trame de son roman. "Peu courant et assez recherché" (Clouzot, 274), "Extrêmement rare" (Carteret, II, 452).
Mes ordres d'achat