Hugo, Victor. - Oeuvres complètes de Victor... - Lot 96 - Crait + Müller

Lot 96
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 1 600EUR
Hugo, Victor. - Oeuvres complètes de Victor Hugo... Nouvelle édition, ornée de vignettes. Paris, Al. Houssiaux, 1857. 17 volumes in-8, reliés en demi chagrin vert bouteille au dos décoré d'un semis de fleurs de lys - Rousseurs éparses. Comprend : Poésie (6 vol.), Théâtre (4), Romans (4), Le Rhin (3). Complet des gravures de ces textes (cf. Talvart) soit 93 gravures h-t dont 35 acier et 58 bois (Talvart donne par erreur 57 bois). On joint sous une reliure identique : 1/ - Paris, Librairie Internationale et Bruxelles, Lacroix, 1866 : Les Travailleurs de la mer, 3 volumes - mouillures et perte de papier en fin de volume 3 (grignotage de rongeur). 2/ - Paris, Pagnerre, 1862. Les Misérables, 10 volumes rousseurs pâles éparses.
Mes ordres d'achat