Corneille, Pierre. - Théâtre de P. Corneille,... - Lot 88 - Crait + Müller

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
Corneille, Pierre. - Théâtre de P. Corneille, avec de commentaires et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition augmentée. Genève, s.n., 1774. 8 vol. in-4 reliés en plein veau tigré d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre (fauve clair) et de tomaison (vert) - [4 ff.], 572 pp., [2 ff.] ; [1 f.], 526 pp. ; [1 f.], 536 pp. ; [1 f.], 581 pp. ; [1 f.], 510 pp. ; [1 f.], 607 pp., [1 f.] ; [1 f.], 636 pp., [1 f.] ; [1 f.], 520 pp., [1 f.]. Quelques rousseurs éparses pâles. Complet du frontispice allégorique gravé par Watelet d'après Pierre et des 34 gravures de Gravelot gravées par Baquoy, Filpart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost et Radigues. Réimpression in-4, avec quelques changements et le texte entièrement encadré, de l'édition in-8 publiée par Voltaire en 1764. Elle contient les mêmes gravures, réimposées, auxquelles on a ajouté un encadrement.
Mes ordres d'achat