Choderlos de Laclos. - Les Liaisons dangereuses,... - Lot 87 - Crait + Müller

Lot 87
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 29 000EUR
Choderlos de Laclos. - Les Liaisons dangereuses, ou Lettres Recueillies dans une Société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Par M. C….. De L… A Amsterdam et se trouve à Paris, chez Durand Neveu, 1782. 4 volumes in 12, reliés à l'époque en basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison vert bronze, coupes ciselées, infimes défauts aux reliures, mouillure claire dans les marges intérieures - 248 pp. ; 242 pp. ; 231 pp. ; 257 pp., [1 p.]. Édition originale comportant toutes les caractéristiques décrites par Max Brun notamment la présence de la page de "Fautes essentielles à corriger avant la lecture" au verso de la p. 257 du dernier volume. Si l'on en croit le comte de Tilly, Laclos voulait "faire un ouvrage qui sortît de la route ordinaire, qui fît du bruit, et qui retentît encore sur la terre quand [il] y aurai[t] passé. " Pari tenu : rien qu'en 1782, 16 éditions différentes virent le jour et on ne compte plus ses rééditions jusqu'à nos jours. Plaisant exemplaire de l'édition originale.
Mes ordres d'achat