[Cazin] - 1/ Chansons choisies, avec les... - Lot 86 - Crait + Müller

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[Cazin] - 1/ Chansons choisies, avec les airs notés. Londres, 1783. 3 volumes in-16, veau fauve, encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées, petit défaut à la coiffe du second volume - [2 ff.], xvj, 207 pp. ; [2 ff.], 220 pp. ; [2 ff.], 244 pp. 2/ La Rochefoucauld, duc de. - Maximes et Réflexions morales. Londres, 1784. In 16, même reliure - [2 ff.], xx, 153 pp., portrait en frontispice. 3/ De Lille, abbé. - Les Jardins, ou L'Art d'embellir les Paysages. Poème. Paris, Valade, Cazin, 1782. In-16, même reliure - 143 pp., [1 p.], [2 ff.], vignette au titre, figure de Cochin gravée par Laurent. On joint : Florian, M. de. - Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantès. Paris, Imprimerie de Didot l'Aîné, 1783. In-12, veau marbré, encadrement de triple filet sur les plats, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, coupes filetées, roulette intérieure et tranches dorées - 198 pp., 7 figures de Flouest gravées par Guyard : frontispice, la dédicace à la duchesse de Chartres surmontée de ses armes, un portrait de Cervantès et 4 vignettes. Édition originale. Le premier roman de Florian, une adaptation en français de La Galatea de Cervantes publiée en 1585. Bel ensemble bien relié.
Mes ordres d'achat