Sévigné, Madame de. - Lettres nouvelles à... - Lot 80 - Crait + Müller

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Sévigné, Madame de. - Lettres nouvelles à sa fille et à ses amis ; nouvelle édition, Mise dans un meilleur ordre, enrichie d'Éclaircissemens et de Notes historiques ; augmentée de Lettres, Fragemens, Notices et autres morceaux inédits ou peu connus, tant en prose qu'en vers ; Par Ph. A. Grouvelle. A la suite [tome 13] : Lettres inédites de Mme de Sévigné. Paris, Bossange, 1818-1819. 13 volumes in-12, demi-basane blonde, dos lisse ornés, pièces en maroquin rouge et olive, tranches jaunes, plats légèrement frottés, petits trous de vers aux vol. 2 et 6, 3 cahiers déreliés au vol. 5. Jolie édition stéréotype qui comprend en tout 1283 lettres. Elle est enrichie de deux portraits et d'un arbre généalogique dépliant. Bien complète du treizième volume publié un an après les précédents.
Mes ordres d'achat