Montpensier.- Memoires de Mademoiselle de... - Lot 78 - Crait + Müller

Lot 78
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
Montpensier.- Memoires de Mademoiselle de Montpensier, fille de Mr Gaston d'Orléans, frere de Louis XIII. Roi de France. Amsterdam, Jean-Frederic Bernard, 1730. 6 volumes in-12, demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin orange et bleu turquoise, tranches mouchetées, restauration marginale à trois feuillets, ex-libris héraldique à couronne comtale au verso de tous les titres - [1 f.], 259 pp. ; [1 f.], 288 pp. ; [1 f.], 226 pp. ; [1 f.], 222 pp. ; [1 f.], 220 pp. ; [1 p.], [266 pp.]. Contrefaçon de l'édition originale à la même date et à la même adresse. Les fleurons au titre et la pagination sont différents. Cousine germaine de Louis XIV, la plus riche héritière d'Europe, la Grande Mademoiselle refusa de se marier, prétendit gérer seule sa fortune, profita des troubles de la Fronde pour batailler, faisant même tirer sur les troupes du roi. Celui-ci l'envoya méditer quelques années en province et c'est dans son château de Saint-Fargeau en Bourgogne qu'elle commença de rédiger ses mémoires.
Mes ordres d'achat