Lot de 8 Mémoires de femmes. 1/ Campan, Mme.... - Lot 76 - Crait + Müller

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Lot de 8 Mémoires de femmes. 1/ Campan, Mme. - Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre ; suivis de souvenirs et anecdotes historiques sur les règnes de Louis XIV, de Louis XV et de Louis XVI. Deuxième édition. Paris, Mongie, Baudouin, 1823. 3 tomes en 2 volumes in-8, veau fauve, dos lisses ornés de doubles filets dorés, pièces en maroquin rouge et vert, tranches jaunes, dos frottés, coiffe du second volume décollée et mors usés en tête - [2 ff.], xlviij, 382 pp., portrait en frontispice ; [2 ff.], 399 pp. ; [2 ff.], 382 pp. Célèbres mémoires de la femme de chambre de Marie-Antoinette. 2/ Créquy, marquise de. - Souvenirs. 1710 à 1800. Paris, Fournier jeune, 1834-1835. 7 tomes en 5 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons à froid légèrement frottés, premier volume un peu gonflé par l'humidité avec un coin écrasé et large mouillure claire sur l'ensemble du volume, rousseurs, un cahier dérelié au volume 3. Édition en partie originale. Mémoires célèbres couvrant l'ensemble du XVIIIe siècle, mais apocryphes et dus à la plume de Pierre-Marie-Jean Cousin de Courchamps. 3/ Montpensier, Mlle de. - Mémoires collationnés sur le manuscrit autographe avec notes biographiques et historiques par A. Chéruel. Paris, Charpentier, 1858-1859. 4 volumes in-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs légèrement passés, tranches jaspées, rousseurs éparses - XI, 365 pp. ; [2 ff.], 560 pp. ; [2 ff.], 635 pp. ; [2 ff.], 727 pp. Une personne bien agitée que la Grande Mademoiselle qui pendant la Fronde n'hésita pas à faire tirer le canon sur son cousin Louis XIV et paya sa rébellion de quelques années d'exil à Saint-Fargeau. C'est là qu'elle commença d'écrire ses mémoires. 4/ Motteville, Mme de. - Mémoires sur Anne d'Autriche et sa cour. Nouvelle édition d'après le manuscrit de Conrart... par M. F. Riaux et une notice sur Mme de Motteville par M. Sainte-Beuve. Paris, Charpentier, 1869. 4 volumes in-12, même reliure que l'ouvrage précédent, un coin abîmé, quelques rousseurs - [2 ff.], XXXVI, 417 pp. ; [2 ff.], 466 pp. ; [2 ff.], 484 pp. ; [2 ff.], 482 pp. 5/ Epinay, Madame d'. - Mémoires. Paris, Charpentier, s.d. [v. 1863]. 2 volumes in 12, même reliure que l'ouvrage précédent, dos légèrement passé, rousseurs éparses - [2 ff.], VIII, 460 pp. ; [2 ff.], 500 pp. Comment exprimer mieux que Sainte Beuve l'admiration que procure la lecture de ces mémoires : «Il n’y a pas de livres qui nous peigne mieux le XVIIIe siècle, la société d’alors et les mœurs, que les Mémoires de Mme d’Epinay». 6/ Potocka, Ctsse. Mémoires (1794-1820). Publiés par Casimir Stryenski. Deuxième édition. Paris, Plon, Nourrit, 1897. In-8, demi-basane verte, dos passé et frotté, rousseurs éparses - [2 ff.], XXXI, 424 pp., portrait et tableau généalogique dépliant. On joint : 7/ La Rochejacquelein, Madame la marquise de. - Mémoires, précédés de son éloge funèbre prononcé par Monseigneur l'évêque de Poitiers. Onzième édition. Paris, Dentu, 1868. 2 volumes in-12, même reliure que précédemment, rares rousseurs - [2 ff.], XXIV, 290 pp. ; 282 pp., bandeaux par A. Andrieux, sans les cartes et le fac-similé. Mémoires indispensables sur l'histoire des guerres de Vendée. 8/ Epinay, Madame d'. - Mémoires et Correspondance. Paris, Brunet, 1818. 2 volumes in-8 sur 3 (vol. 2 et 3), demi-veau fauve à dos lisse, pièces de titre en maroquin vert, tranches jaunes. Édition originale rare hélas incomplète du premier volume.
Mes ordres d'achat