Lot de littérature de femmes. 1/ Adam, Madame.... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de littérature de femmes. 1/ Adam, Madame. - La Patrie hongroise. Souvenirs personnels. Troisième édition. Paris, Nouvelle Revue, 1884. In-4, demi-veau fauve, dos à 5 nerfs, chiffre couronné en pied, pièces en maroquin bleu et rouge, rousseurs - [3 ff.], 327 pp. À la fois récit de voyage, rappels historiques et réflexions politiques. 2/ Tencin, Madame de. - Mémoires du comte de Comminges. Le Siège de Calais. Notice et Notes par M. de Lescure. Paris, Quantin, 1885. In-8, demi-maroquin bleu sombre à 5 nerfs, chiffre couronné en pied, couvertures conservées, rousseurs - [3 ff.], 337 pp., [2 ff.], 3 eaux-fortes par Dubouchet, fac-similé dépliant. Mme de Tencin ne fut pas seulement célèbre pour sa vie aventureuse, elle fut également l'auteure de romans majeurs de la littérature du XVIIIe siècle. 3/ Liancourt (duchesse de). - Règlement donné à la princesse de Marsillac. Avec une notice sur la duchesse de Liancourt par la marquise de Forbin d'Oppède. Paris, Plon, 1881. In-12, demi-maroquin vert à dos lisse, quelques rousseurs et mouillures pâles - [3 ff.], 295 pp. Célèbre traité de morale écrit pour sa petite-fille à l'occasion de son mariage. Proche de Port-Royal, Mme de Liancourt donne un bon aperçu de ce que devait être la vie d’une grande famille chrétienne de ce temps. 4/ Necker, Mme. - Réflexions sur le divorce. Publiées par M. de Lescure. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1881. In-12, demi-maroquin rouge à dos lisse - [2 ff.], 112 pp. Par la mère de Germaine de Staël. 5/ Genlis, Mme de. - Mademoiselle de Clermont. Avec une notice par M. de Lescure. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1880. In-12, demi-maroquin bleu à dos lisse un peu foncé, coiffe supérieure frottée, tranches jaspées - [2 ff.], X, 86 pp., [1 f.]. Publiée pour la première fois en 1802, cette nouvelle historique est considérée comme le chef-d'œuvre de l'auteure. On joint : 6/ Legouvé, Ernest. - Les Deux Reines de France. Drame avec chœurs en quatre actes en vers. Musique de Charles Gounod. Paris, Michel Lévy, 1865. In-12, demi-veau fauve, dos orné de caissons à froid - [2 ff.], 130 pp. Édition originale de ce drame qui oppose les deux épouses de Philippe-Auguste, Ingeborg de Danemark et Agnès de Méranie. Rare. 7/ Cadol, Edouard. - Marguerite Chauveley. Paris, Calmann-Lévy, 1878. In-12, cartonnage de l'époque, rousseurs - [2 ff.], XX, 316 pp. Édition originale.
Mes ordres d'achat