Lot de 12 Correspondances de femmes 1/ Du... - Lot 74 - Crait + Müller

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Lot de 12 Correspondances de femmes 1/ Du Deffand (marquise). - Correspondance complète avec ses amis le Président Hénault, Montesquieu, D'Alembert, Voltaire, Horace Walpole, classée dans l'ordre chronologique et sans suppressions, augmentée de lettres inédites au chevalier de l'Isle [...], suivie de ses Œuvres diverses et éclairée de nombreuses notes par M. de Lescure. Paris, Plon, 1865. 2 volumes in-8, demi-chagrin à coins vert, double filet à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, pâlis, quelques rousseurs pâles, étiquette de la bibliothèque du château de Lonray sur le contreplat supérieur - [2 ff.], CCXL, 591 pp. ; [2 ff.], 794 pp., [1 f.], 2 portraits et 2 fac-similés. Mme Du Deffand correspondit avec l'élite des hommes de lettres de son temps. Elle ne leur était pas inférieure et son style est considéré comme un des plus purs du XVIIIe siècle. 2/ Lespinasse, Mademoiselle de. - Lettres. Avec une notice biographique par Jules Janin. Paris, Amyot, s.d. [1847]. In-12, demi-maroquin à coins rouge, double filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, rousseurs - [2 ff.], 593 pp. Une des plus belles, sinon la plus belle correspondance amoureuse du XVIIIe siècle. Mlle de Lespinasse se consuma pour un homme qui ne la valait pas et vers qui elle criait désespérée «Laissez-moi vous aimer et mourir». 3/ Sabran, comtesse de. Boufflers, Chevalier de. - Correspondance inédite. 1778-1788. Recueillie et publiée par E. de Magnieu et Henri Prat. Paris, Plon, 1875. In-8, demi-maroquin rouge à coins, double filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, envoi de H. de Magnieu - [2 ff.], XVI, 526 pp., [1 f.], portrait en frontispice. 4/ Barthélémy, Cte Edouard de. - Les Correspondants de la marquise de Balleroy d'après les documents originaux de la Bibliothèque Mazarine. Avec des notes et une introduction historique sur les maisons de Caumartin et de Balleroy. Paris, Hachette, 1883. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu, dos à nerfs légèrement passés, tranches jaspées - [2 ff.], LXXXVII, 403 pp. ; [2 ff.], 596 pp. Édition originale. Ces lettres couvrent les années 1705-1721 et ont été écrites par des correspondants prestigieux tels que le comte d'Argenson, le baron de Breteuil, Caumartin de Boissy... 5/ Orléans, duchesse d'. - Correspondance complète de Madame duchesse d'Orléans née Princesse Palatine, mère du Régent. Traduction entièrement nouvelle par M. G. Brunet Accompagnée d'une Annotation historique, biographique et littéraire du Traducteur. Paris, Charpentier, 1886. 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu à 5 nerfs, chiffre couronné en pied, couvertures conservées, rousseurs - [2 ff.], XVI, 488 pp. ; [2 ff.], 424 pp. La Palatine, qui ne se piquait pas de délicatesse, livre des réflexions sans filtre sur la cour de Louis XIV. 6/ Euler. - Lettres à une Princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie, accompagnées de l'Éloge d'Euler par Condorcet, avec une introduction et des notes par Emile Saisset. Paris, Charpentier, 1859. 2 volumes in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs soulignés de fines roulettes dorées, tranches mouchetées, rousseurs - [2 ff.], XXVIII, 404 pp. ; [2 ff.], 412 pp., vignettes in texte. Laplace, qui l'admirait, affirmait «Lisez Euler, c'est notre maître à tous». Il le fut des scientifiques de son temps mais aussi d'amateurs cultivés comme la princesse d'Anhalt-Dessau à qui il écrivit plus de 200 lettres. L'ouvrage qui les rassemble fut un best-seller de vulgarisation scientifique pendant plus d'un siècle. 7/ Epinay, Madame d'.- Lettres à mon fils. Réimprimé sur l'édition de Genève, 1759. Avec une introduction par M. Challemel-Lacour. Paris, Sauton, 1869. In-12, demi-maroquin bleu à 5 nerfs, tranches jaspées, coiffes, coins et coupes frottés, mouillure marginale claire - XLII, 199 pp. 8/ Créqui, marquise de. - Lettres inédites à Senac de Meilhan (1782-1789). Mises en ordre et annotées par M. Edouard Fournier, précédées d'une introduction par M. Sainte-Beuve
Mes ordres d'achat