Lot de 11 biographies de femmes 1/ Lasteyrie,... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
Lot de 11 biographies de femmes 1/ Lasteyrie, Mme de. - Vie de madame de La Fayette, précédée d'une notice sur la vie de sa mère Mme la duchesse d'Ayen, 1737-1807. Paris, Techener, 1868. In-12, demi-maroquin à coins rouge, dos à nerfs orné de caissons à froid, étiquette de bibliothèque sur le contreplat, quelques rousseurs - [2 ff.], III, 484 pp. Deux victimes de la Révolution : la duchesse d'Ayen mourut sur l'échafaud en 1794, la marquise de La Fayette fut emprisonnée à Paris comme aristocrate et en Autriche comme épouse du marquis. 2/ [Callet, Pierre-Auguste]. Anne-Paule-Dominique de Noailles marquise de Montagu. Nouvelle édition. Paris, Plon, 1889. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, étiquette de bibliothèque sur le contreplat, rousseurs éparses - [2 ff.], III, 366 pp., [1 f.], portrait. Biographie de la sœur de la marquise de La Fayette établie d'après des souvenirs et des documents de famille. 3/ Forneron, H.- Louise de Kéroualle duchesse de Portsmouth 1649-1734. Paris, Plon, 1886. In-12, demi-maroquin rouge à dos lisse, rousseurs - [2 ff.], 278 pp., [1 f.], portrait, fac-similé. Une Bretonne à la cour de Charles II ou la galanterie au service de la politique de Louis XIV. 4/ Loménie, Louis de. - La Comtesse de Rochefort et ses amis. Etudes sur les mœurs en France au XVIIIe siècle, avec des documents inédits. Paris, Michel Lévy, 1870. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées, plats frottés, rousseurs - [2 ff.], III, 370 pp., [1 f.] 5/ [Herpin, Luce]. Perey, Lucien. - Histoire d'une grande dame au XVIIIe siècle. La Princesse Hélène de Ligne – La Comtesse Potocka. Paris, Calmann Lévy, 1888. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de caissons à froid, étiquette de bibliothèque sur les contreplats. [2 ff.], XII, 488 pp., portrait en frontispice ; [2 ff.], IV, 499 pp. Deux volumes souvent vendus séparément alors qu'il s'agit bien de la biographie d'une seule et même personne, la spirituelle Hélène Massalka (1763-1815) tour à tour princesse de Ligne et comtesse Potocka. 6/ Schlesinger, M. H.- La Duchesse de Polignac et son temps. Paris, Auguste Ghio, 1889. Petit in-8, demi-maroquin rouge à dos lisse, rousseurs - [2 ff.], 194 pp., illustrations - Biographie peu courante de la favorite de Marie-Antoinette. 7/ Perey, Lucien et Maugras, Gaston. - Une femme du monde au XVIIIe siècle. La Jeunesse de madame d'Epinay – Dernières années de madame d'Epinay. Son salon et ses amis. Paris, Calmann Lévy, 1882-1883. 2 volumes in-8, demi-chagrin marron, dos, lisses ornés de fleurettes dorées, traces blanches sur les plats, rousseurs et mouillures - [2 ff.], XXXII, 544 pp., portrait en frontispice ; [2 ff.], XI, 607 pp. Une personnalité incontournable de la France des Lumières : Protectrice de Rousseau, amie de Diderot et de Grimm, collaboratrice de la Correspondance littéraire, pédagogue et femme de lettres. 8/ Lavallée, Théophile. - Madame de Maintenon et La Maison royale de Saint-Cyr (1686-1793). Deuxième édition revue et augmentée. Paris, Plon, 1862. In-8, demi-veau vert, dos lisse passé orné de filets dorés, tranches mouchetées, quelques rousseurs - [2 ff.], VI, 480 pp., portrait et deux planches h-t, un plan dépliant, 3 fac-similés dépliants. La première étude d'importance sur Saint-Cyr. 9/ Geffroy, A. - Madame de Maintenon d'après sa correspondance authentique. Choix de lettres et entretiens. Paris, Hachette, 1887. 2 volumes in 12, demi-percaline, couvertures conservées - [2 ff.], LXXXI, 349 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 414 pp., [1 f.]. 10/ Barine, Arvède. - Louis XIV et la Grande Mademoiselle (1652-1693). Paris, Hachette, 1905. In-12, demi-percaline verte, couvertures conservées - VIII, 392 pp., portrait. 11/ Nauroy, Charles. - La Duchesse de Berry. Paris, Bouillon et Vieweg, 1889. In-12, demi-veau aubergine, dos lisse passé orné de filets dorés - [2 ff.], 439 pp. Biographie très documentée avec de nombreux documents reproduits. Peu
Mes ordres d'achat