Lot de 7 biographies de femmes 1/ Ruble,... - Lot 72 - Crait + Müller

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de 7 biographies de femmes 1/ Ruble, baron de. - Le Duc de Nemours et Mademoiselle de Rohan (1551-1592). Paris, Vve Adolphe Labitte, 1883. In-8, demi-maroquin vert à dos lisse - [2 ff.], IV, 186 pp., [1 f.]. Édition originale. Ouvrage rare, qui ne fut imprimé qu'à 170 exemplaires, sur beau papier. 2/ Maulde, M. R. de. - Jeanne de France duchesse d'Orléans et de Berry (1464-1505) d'après des documents inédits. Paris, Champion, s.d. [1883]. In-8, demi-maroquin vert à dos lisse, rousseurs - [2 ff.], XI, 486 pp. Biographie de la fille de Louis XI, épouse malheureuse du futur Louis XII et fondatrice de l'ordre de l'Annonciade. 3/ Dargaud, J.M. - Histoire de Marie Stuart. Deuxième édition. Paris, Hachette, 1859. In-12, demi-chagrin vert à 4 nerfs, dos légèrement pâli, plats frottés, quelques rousseurs - [2 ff.], III, 467 pp., [1 p.]. 4/ Baschet, Armand. - La Jeunesse de Catherine de Médicis, par A. de Reumont. Ouvrage traduit, annoté et augmenté par Armand Baschet. Paris, Plon, 1866. In-8, demi-maroquin à coins vert, dos à nerfs orné de caissons dorés, quelques rousseurs et mouillures marginales pâles - [3 ff.], XVII, [1 f.], 388 pp., portrait en frontispice. 5/ Baschet, Armand. - Le Roi chez la reine, ou Histoire secrète du mariage de Louis XIII et d'Anne d'Autriche... Deuxième édition augmentée d'un nombre important de curieux documents. Paris, Plon, 1866. In-8, même reliure que l'ouvrage précédent, quelques rousseurs pâles - [2 ff.], 515 pp. 6/ Cousin, M. Victor. - Madame de Hautefort. Nouvelles études sur les femmes et la société du XVIIe siècle. Troisième édition, revue et augmentée par l'auteur... / Madame de Sablé... Troisième édition revue et augmentée. / Madame de Longueville pendant la Fronde. Quatrième édition. Paris, Didier, 1868, 1869, 1872. 3 volumes in-12, reliés en demi-veau fauve, dos lisses ornés de filets dorés et de caissons à froid légèrement frottés, rousseurs - VI, 436 pp. ; [2 ff.], 526 pp., [1 f.] ; VIII, III, 490 pp., [1 f.]. 7/ Lasteyrie, Mme de. - Vie de Madame de La Fayette. Précédée d'une notice sur la vie de sa mère Mme la duchesse d'Ayen. 1737-1807. Deuxième édition. Paris, Techener, 1869. In-12, demi-veau vert à dos lisse, frotté, rousseurs - [2 ff.], III, 484 pp. L'épouse du marquis de La Fayette. On joint : 8/ Barine, Arvède. - Portraits de femmes. Paris, Hachette, 1887. In-12, demi-percaline olive, rousseurs - [2 ff.], 326 pp., [1 f.]. Madame Carlyle, George Eliot, une détraquée, un couvent de femmes en Italie au XVIe siècle, psychologie d'une sainte (sainte Thérèse).
Mes ordres d'achat