[Chambray, Georges marquis de]. - Histoire... - Lot 70 - Crait + Müller

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
[Chambray, Georges marquis de]. - Histoire de l'expédition de Russie Par M.***. Paris, Pillet, 1823. 2 vol. in-8 en demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, pièces en maroquin noir, tranches jaunes, faux-titre du second vol. réparé, et un atlas, broché (manque une grande partie du premier plat) - [2 ff.], ij, 444 pp., gravure en frontispice (passage du Niemen) ; [2 ff.], 460 pp., [2 ff. catalogue], 4 tableaux dépliants ; atlas : [2 ff.], 5 cartes dépliantes. Édition originale. Georges de Chambray (1783-1848), brillant officier d'artillerie, participa à toutes les campagnes napoléoniennes. Il fut fait prisonnier à Wilna en février 1812, et envoyé en Ukraine. Il ne rentra en France qu'à la Restauration, en 1814. Il reprit alors du service jusqu'en 1829 où il fut mis à la retraite avec le grade de Maréchal de camp. Un ouvrage peu courant, bien complet de l'atlas. On joint : Laverne, L.M.P. de. - Histoire du Feld-Maréchal Souvarof, liée à celle de son temps ; Avec des Considérations sur les principaux événemens politiques et militaires auxquels la Russie a pris part pendant le XVIIIe siècle. Paris, Desenne, 1809. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, mors supérieur frotté, menus défauts aux coiffes, coins et coupes frottés - [2 ff.], xvj, 488 pp., [1 f.] (errata). Biographie publiée neuf ans après le décès de Souvaroff (1730-1800), une des gloires militaires de la Russie qui resta invaincu sur les champs de bataille.
Mes ordres d'achat