Limiers, M. de. - Histoire de Suède sous... - Lot 68 - Crait + Müller

Lot 68
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Limiers, M. de. - Histoire de Suède sous le règne de Charles XII... Amsterdam, Jansons à Waesberge, 1721. 12 tomes, reliés en 6 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, petites épidermures superficielles sur les plats, 2 coiffes usées, les autres frottées - [1 f.], xlvj, [5 ff.], 249 pp., 2 planches ; [5 ff.], 192 pp., 1 planche ; [6 ff.], 258 pp., 5 planches dont 1 dépliante ; [4 ff.], 165 pp. (mal chiffrée 365), 1 carte dépliante, 4 pl. dont 1 dépliante ; [5 ff.], 263 pp., 1 carte dépliante, 10 planches dont 6 dépliantes ; [3 ff.], 172 pp., 7 pl. dont 4 dépliantes ; [5 ff.], 199 pp., 7 pl. dont 5 dépliantes (déchirure à un pl. sans manque) ; [5 ff.], 228 pp., 2 pl. ; [4 ff.], 259 pp. [1 p.], [1 f.], 3 pl. dépliantes ; [7 ff.], 238 pp., 4 pl. dont 2 dépl. ; [5 ff.], 255 pp., 2 pl. dont 1 dépl. ; [3 ff.] 167 pp., 1 pl. (Soit 50 planches sur 51). Édition originale. La principale source de Voltaire pour sa propre Histoire du règne de Charles XII.
Mes ordres d'achat