(Anecdotes).- 1/ [La Croix, Jean-François... - Lot 66 - Crait + Müller

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
(Anecdotes).- 1/ [La Croix, Jean-François de]. - Anecdotes angloises, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au regne de George III. Paris, Vincent, 1769. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges, épidermure superficielle sur le premier plat, coiffes et coins frottés - xiv pp., [1 f.], 720 pp. 2/ [La Croix, Jean-François de].- Anecdotes arabes et musulmanes, Depuis l'An de J.C. 614, Époque de l'établissement du Mahométisme en Arabie, par le faux Prophète Mahomet ; Jusqu'à l'extinction totale du Califat, en 1538. Paris, Vincent, 1772. In-12, veau marbré, encadrement de filet à froid sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coupes filetées, tranches rouges - [1 f.], vj, 733 pp., [1 f.]. 3/ [Dubois-Fontanelle, Joseph-Gaspard]. - Anecdotes africaines, depuis l'origine ou la découverte des différents royaumes qui composent l'Afrique, jusqu'à nos jours. Paris, Vincent, 1775. In-12, même reliure que l'ouvrage précédent - viij, 230, 62, 60, 60, 30, 16, 80, 184 pp., manque angulaire à un feuillet avec perte de 2 lettres. Égypte, Barbarie, Maroc, Algérie, Tunisie, Tripolitaine, Abyssinie, côtes africaines. 4/ [Nougaret, P.-J.-B.]. Anecdotes des Beaux-Arts, Contenant tout ce que la Peinture, la Sculpture, la Gravure, l'Architecture, la Littérature... offrent de plus curieux et de plus piquant, chez tous les peuples... Par M.*** Paris, Jean-François Bastien, 1776. 2 volumes in-12, même reliure - [2 ff.], xvj, 653 pp., [1 p.], [1 f.] ; [4 ff.], 716 pp., [1 f.]. Éditions originales. En 1767, les lecteurs ayant fait un grand succès aux Anecdotes françaises de Bertoux, parurent entre 1769 et 1778 plusieurs ouvrages qui reprenaient la même formule, à savoir la réunion de courtes anecdotes ou de faits particuliers plus ou moins remarquables. Pour les Anecdotes arabes et africaines, les auteurs firent d'abondantes recherches, et les volumes, bien documentés sont également intéressants par les préjugés que les européens véhiculaient sur la religion musulmane ainsi que sur les royaumes africains.
Mes ordres d'achat