Hume, David. - 1/ Histoire la Maison de Plantagenet,... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Hume, David. - 1/ Histoire la Maison de Plantagenet, sur le trône d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César jusqu'à l'avènement de Henri VII. Traduit de l'Anglois par Mme B***. Amsterdam, 1765. 2/ Histoire de la maison de Tudor sur le trône d'Angleterre. Traduit de l'Anglois par Mme B***. Amsterdam, 1763. 3/ Histoire de la Maison de Stuart sur le trône d'Angleterre. Londres, 1763. 18 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, coupes filetées, tranches rouges, petits défauts à quelques reliures, mouillure marginale à 4 volumes. L'Histoire des Stuart a été traduite par l'abbé Prévost (première édition en 1760), celles des Tudor et des Plantagenet par Mme Belot, en édition originale. Cette histoire d'Angleterre depuis les débuts jusqu'à la révolution de 1688 est la première à inclure les aspects sociaux et culturels dans l'analyse des faits historiques.
Mes ordres d'achat