Lot concernant les révolutions sociales et... - Lot 63 - Crait + Müller

Lot 63
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
Lot concernant les révolutions sociales et économiques au XIXe. 1/ - Le Play. - La Réforme sociale en France déduite de l'observation comparée des peuples européens. Paris, E. Dentu, 1867. 3 volumes in-12 reliés en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés - XXXV, 448 pp. ; [2 ff.], 459 pp. ; [2 ff.], 548 pp. Quelques feuillets ébarbés. 2/ - Les Associations ouvrières en Angleterre (Trades-Unions). Paris, Germer Baillière, 1869. In-8 relié en demi-maroquin à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés - VIII, 334 pp. 3/ - Coste, Ad. - Hygiène sociale contre le paupérisme. Paris, Germer Baillière et Cie, 1882. In-8 relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur, titre et monogramme dorés - XI, 532 pp. 4/ - Leroy-Beaulieu, Paul. - Essai sur la répartition des richesses et sur la tendance à une moindre inégalité des conditions. Paris, Guillaumin et Cie, 1881. In-8, demi-basane brune à dos lisse - VIII, 586 pp., [1 f. errata]. Mouillure pâle en marge haute sur le premier tiers du volume. Édition originale. 5/ - Stuart Mill. - L'assujettissement des femmes ; Traduit par E. Cazelles. Paris, Guillaumin et Cie, 1869. In-12 relié en demi-chagrin vert, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], 227 pp. 6/ - Villetard, Edmond. - Histoire de l'Internationale. Paris, Garnier frères, 1872. In-8 relié en demi-basane brune insolée, dos lisse, titre doré - [2 ff.], 392 pp. 7/ - Les Séances officielles de l'Internationale à Paris pendant le siège et pendant la Commune. 4e édition. Paris, E. Lachaud, 1872. In-12 relié en demi-basane brune insolée, dos lisse, titre doré, coiffe de tête arasée - [2 ff.], 248 pp. Rousseurs éparses. 8/ - Say, Léon. - Le Socialisme d'état. Conférences faites au cercle Saint-Simon. Paris, Calmann Lévy, 1884. In-12, cartonnage bradel, pièce de titre - [2 ff.], 215 pp., [1 f. table]. 9/ - Sers.- Intérieur des bagnes, essai historique, physiologique et moral. Paris, L. Dépée, 1845. In-8, demi-veau brun, dos lisse titré - Fortes rousseurs - [2 ff.], XXI, 397 pp. Frontispice gravé d'une révolte au bagne. Suivi de 3 discours de Victor Hugo... : a/ - Revue La Propagande, «... Dans la discussion du projet de loi sur l'enseignement» - 16 pp. [1850]. b/ - Revue L'Évènement, «... Dans la discussion du projet de loi électorale» - 8 pp. c/ - Revue L'Évènement, «... Dans la discussion du projet de loi sur la déportation - 8 pp.
Mes ordres d'achat