Beauchamp, Alphonse. - Histoire de la Guerre... - Lot 59 - Crait + Müller

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Beauchamp, Alphonse. - Histoire de la Guerre de Vendée et des Chouans, depuis son origine jusqu'à la pacification de 1800. Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Giguet et Michaud, 1807. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, pièces en maroquin vert, tranches jaunes - 430 pp., grande carte dépliante ; 452 pp. (mal chiffré 448) ; 464 pp. Une des toutes premières histoires de la Vendée. On joint : La Sicottière, L. de.- Louis de Frotté et les insurrections normandes 1793-1832. Paris, Plon, 1889. 3 tomes reliés en 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à dos lisse, rousseurs pâles éparses - [2 ff.], XXXI, 629 pp., [1 f.], portrait-frontispice ; [2 ff.], 812 pp., [1 f.], portrait-frontispice, fac-similé dépliant ; [2 ff.], 55 pp. (table générale), 1 carte dépliante en couleurs. Édition originale. Œuvre monumentale sur le général en chef des royalistes en Basse-Normandie. La Sicottière a réuni une documentation incomparable abondamment reproduite dans l'ouvrage.
Mes ordres d'achat