Bague en or gris 18K 750‰ et platine 850... - Lot 282 - Crait + Müller

Lot 282
Estimation :
700 - 800 EUR
Bague en or gris 18K 750‰ et platine 850 ‰, ornée en son centre d’un saphir rose (chauffé) de forme coussin taillé à degrés, dans un entourage quadrilobé, serti de diamants de taille ancienne et de taille huit-huit. Pierres égrisées et chocs. Tour de doigt 61 avec anneau ressort Certificat GEM Paris numéro 20221976511 Objet : Pierre rose clair facettée - Forme et taille : Coussin, taille à degrés - Dim. 9,10 x 7,30 x 6,20 mm - Nom commercial : Saphir rose - Famille : Corindon Poids bu bijou : 10,36 g - Avis d’origine : Sri Lanka, Ceylan - Commentaire : Modifications thermiques observées.
Mes ordres d'achat