Broche en or jaune 18K 750‰, de forme octogonale... - Lot 198 - Crait + Müller

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Broche en or jaune 18K 750‰, de forme octogonale allongée, parée d’une scène en émaux polychromes sur fond guilloché figurant deux vestales entourant un vase fontaine de jouvence serti de demi-perles fines, soulignée d’une bordure sertie de demi-perles fines. Munie d’une chaînette de sécurité. Travail étranger époque romantique vers 1820. Cet élément fut peut-être antérieurement un fermoir de bracelet ou de collier. Traces d’usage et transformations. Dim. 2,50 x 4,30 cm Poids brut 15 g
Mes ordres d'achat