Clip, pendentif en or jaune 18K 750‰, argent... - Lot 169 - Crait + Müller

Lot 169
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Clip, pendentif en or jaune 18K 750‰, argent 2nd titre 800‰ et or bas titre < à 375 ‰, en forme de tortue, la carapace en citrine taillée en cabochon au naturel, dans un entourage de diamants de taille rose, la tête, les pâtes et la queue serties de diamants de taille rose et les yeux en rubis. Elle tient en sa bouche un anneau formant bélière, sous l’abdomen un compartiment monté sur charnière et un système clip (probablement postérieur) avec sécurité. Poinçon d’atelier français sous le cou (non identifié). Oxydations et transformations. Dans un écrin. Dim. 3,20 x 5,40 cm Rapport du Laboratoire Gemmologique de Paris n°20151972016 du 23 / 06 /2015. Objet : Pierre brune sculptée, examinée sur une broche-pendentif sertie de 119 diamants et deux rubis - Forme et taille : Motif Dim. 26,50 x 20 x 10,20 mm - Nom commercial : Citrine - Famille : Quartz Poids du bijou : 31,88 g - Commentaires : Pas de modification ou traitement observés.
Mes ordres d'achat