Richard WAGNER (1813-1883). La Walkyrie Affiche,... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Richard WAGNER (1813-1883). La Walkyrie Affiche, avant la lettre, pour une représentation scénique de la Walkyrie Poème et musique de Richard Wagner Eugène GRASSET, ill. Bichromie en noir et rouge Fente visible sur 10 cm en bas et au centre, hors de l’image 72 x 56 cm - Epreuve sur vélin, entoilée Richard WAGNER. La Walkyrie Affiche identique à la précédente, avec texte Eugène GRASSET, ill. Phototypie Berthaud Frères à Paris - Ed. P. Scott Cie à Paris 90 x 62,5 cm - E. Richard WAGNER. Tannhäuser Opéra. Poème et musique de Richard Wagner R. ROCHEGROSSE, ill. Phototypie Berthaud à Paris - Ed. A. Durand et Fils à Paris Plis visibles 75 x 50,5 cm - E. Richard WAGNER. Les Maître Chanteurs de Nuremberg Comédie Lyrique. Poème et musique de Richard Wagner, traduction de Ernst Grand Théâtre de Lyon E. BEAUSSIER, ill. Lith. Delaroche à Lyon Chromolithographie 205 x 99 cm - E. Richard WAGNER, Les Maîtres Chanteurs Représentation au Grand Théâtre de Bordeaux Emile BEAUSSIER, ill. Imp. Lithographie Delaroche Lyon Restaurations et plis marqués. 186 x 116 cm E. Richard WAGNER. Lohengrin Créé à Weimar en 1850. Direction musicale Franz Liszt Théâtre National de l’Opéra, 1891 Costumes et décors entièrement neufs. 400 Exécutants Lith. F. APPEL à Paris et à Lyon Plis visibles. Légèrement jaunie 99 x 150 cm - E.
Mes ordres d'achat