Réunion de programmes de ballets et de plaquettes... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
Réunion de programmes de ballets et de plaquettes sur les Ballets Russes (en partie accidentés). 1/ - 1912, (8 pll. en clrs de Bakst, 1 pl. clrs de Lepape) - 2/ - 1928, Serge Diaghilew au théâtre Sarah-Bernhardt (couverture clrs par Pavel Tchelitchev) - 3/ - 1929, Serge Diaghilew au théâtre Sarah-Bernhardt (couverture en clrs de G. de Chirico). 4/ - 1932, Ballets Russes de Monte-Carlo au théâtre des Champs- Élysées (couverture de Derain et 12 dessins en clrs de Derain, Ch. Bérard, J. Miro, A. Benois). 5/ - 1934, Ballets Russes de Monte-Carlo au théâtre des Champs- Élysées (couverture clrs de Simon Lissim et 16 dessins en clrs de Ch.Bérard, Derain, de Beaumont, Dufy, A. Masson, J. Miro). 6/ - Ballets russes de Diaghilew 1909 à 1929. Exposition organisée par Serge Lifar au Musée des Arts Décoratifs en avril-mai 1939 (couverture de Bakst, reproductions en noir de décors et costumes). On joint: Programmes du Théâtre des Champs-Élysées: 7/ - 1928, Anna Pavlova . 8/ - 1933, Les ballets 1933 de G. Balanchine (8 dessins en clrs de Ch. Bérard, Derain, Techlitchew, G. Neher). 1937, The Philadelphia Ballet Company (affiche et double page en clrs insérées). Divers : 9/ - 1934, Les ballets de Me Ida Rubinstein (couverture en clrs de Dimitri Bouchène). 10/ - 3 programmes divers. 11/ -Toth, Jean [1899-1972]. - La Danse. S.l.n.,1953. In-folio en feuilles sous chemise et étui titré - 2 ff. en fac-similé et 12 lithographies sur la danse dont 1 en couleurs, légendées, justifiées et signées au crayon. Tirage à 35 exemplaires (n° 24) signé à la plume par Toth.
Mes ordres d'achat