Lot d'ouvrages de médecine. 1/ - Tarin.... - Lot 50 - Crait + Müller

Lot 50
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Lot d'ouvrages de médecine. 1/ - Tarin. - Ostéo-graphie, ou description des os de l'adulte, du fœtus, etc. Précédéé d'une introduction à l'étude des parties solides du corps humain. Paris, Briasson, 1753. In-4 relié en plein veau d'époque très accidenté, dos à nerfs orné, pièce de titre - XXXIV, 126 pp., [1 f.]. Illustré de 9 pll. pour la préface et de 12 pll. (sur 36) pour le texte. 2/ Lieutaud, J. - Synopsis universae praxeos medicae... Paris, P. Fr. Didot, 1770. In-4, plein veau d'époque. Tome I seul. 3/ - Van Swieten, G. - Commentaria in Hermanni Boerhaave aphorismos. Paris, P. G. Cavelier, 1765-1773. 2 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque. Tomes I et V seuls. 4/ - Laurenz Heister. - Institutiones chirurgicae... Amsterdam, Jansson-Waesberg., 1750. In-4 plein veau d'époque . Tome 2 seul (sur 4).illustré de 21 pll. h-t dépl. (sur 22, manque la pl. 31). 5/ - Le Grand, Yves. - Optique physiologique. Paris, Revue d'Optique, 1952-1956. 3 volumes in-8 reliés en plein maroquin rouge, dos à nerfs. 6/ - on joint 3 ouvrages in-4 reliés réunissant des documents, plaquettes discours ayant principalement trait au thermalisme en général du Mont-d'or en particulier.
Mes ordres d'achat