Ensemble d'ouvrages 1/ - Cervantès Saavedre,... - Lot 13 - Crait + Müller

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble d'ouvrages 1/ - Cervantès Saavedre, Miguel de. - L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche. Paris, J.-J. Dubochet er Cie, 1836.2 volumes grand in-8reliés en demi-maroquin rouge au dos lisse orné d'un beau décor romantique doré - rousseurs éparses - [2 ff.], 744 pp. ; [2 ff.], 758 pp. Illustré de 2 frotispices, 2 titres gravés et de nombreux dessins in-t par Tony Johannot. 2/ - Le Sage. - Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1838. Grand in-8 relié en pleine toile de l'éditeur aux plats ornés d'un grand fer doré à composition architecturale sur laquelle 2 personnages assis soutiennent le médaillon avec le portrait de Lesage, en réserve l'inscription " ici est enfermée l'âme du licencié Pierre Garcias"; dos décoré de fers dorés avec dans l'ordre, Gil Blas, un évêque accompagné de 2 personnages et un personnage portant un tromblon - Rousseurs - 829 pp. Illustré de 1 frontispice, 1 portrait de Gil Blas, 1 titre gravé et de nombreux dessins in-t par J. Gigoux. 3/ - Maistre, Joseph de. - Les Soirées de Saint-Petersbourg ou entretiens sur le gouvernement temporel de la providence suivies d'un traité sur les sacrifices. Septième édition. Paris, Lyon, J. B. Pélagaud, 1854. 2 volumes in-8, dem-veau fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison (rouge) - début de fente à 3 mors, texte exempt de rousseurs - [2 ff.], XX, 458 pp., [1 f. table] ; [2 ff.], III, 405 pp.,[1f. table]. 4/ - Saint-Pierre, Jacques - Henri - Bernardin de. - Oeuvres complètes. Paris, Méquignon-Marvis, 1820. 16 volumes (sur 17) in-12, reliés en demi-basane noire à dos lisses ornés - accroc au dos du tome 17, manque le tome 16 et 18, le reste complet. L'essai sur la vie et l'oeuvre de Bernardin de St -Pierre est relié en tête du tome 1(manque le titre) au lieu d'être tomé "19".Illustré de 1 portrait de St-Pierre, 1 plan, 7 pll. de flore et 8 pll. de gravures h-t. 5/ - Perrot (traducteur). - La retraite des dix mille, de Xénophon, ou l'expédition de Cyrus contre Artaxerxès. Paris, Vve J. Camusat et P. Le Petit, 1648. In-8 relié en plein veau aux plats frappés des armes de la ville de Tours, dos à nerfs orné - coiffes arasées, 3 mors fendus. 6/ - Milton. - Le Paradis perdu. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-4 reliés en demi-basane maroquinée rouge, dos à nerfs orné. Il manque les 12 estampes en couleurs d'après les tableaux de Schall. rousseurs et 1 feuillet froissé. 7/ - Pariset, Ernest. - Histoire de la soie. Paris, A. Durand, 1862-1865. 2 volumes in-8 brochés. T I : Temps antérieurs au VIIe siècle de l'ère chrétienne - [4 ff.], 264 pp., [1 f. table], 1 grande carte dépl. - T II : Du VIIe au XIIe siècle - [3 ff.], 386 pp. 8/ - Guyot, Jules. - Étude des vignobles de France.... Paris, G. Masson, 1876. 2 volumes in-8 brochés. Tomes 1,sur les régions du sud-est et du sud-ouest - [2 ff.], CXXXVI pp., [2 ff.], X, 609 pp. 1 carte dépl. en clrs des régions viticoles - et T 3 sur les régions du centre-nord, du nord-est et du nord-ouest - [2 ff.], 710 pp. . Nombreux dessins in-t dans les deux tomes.
Mes ordres d'achat